El Juicio de Miracle Creek de Angie Kim

El Juicio de Miracle Creek de Angie Kim

A compartir, a compartir! Que me quitan los posts!!

***SOLO HOY Las Guerreras Maxwell, 7. Atrévete a retarme De Megan Maxwell

Regresa Megan Maxwell con la séptima entrega de la famosa saga «Las guerreras Maxwell».

Sin duda te llegará al corazón. Descubre, con esta nueva entrega, cómo los retos acaban dando paso a nuevas oportunidades...

DESCARGAR AQUÍ


El Juicio de Miracle Creek de Angie Kim

El Juicio de Miracle Creek: ¿Hasta dónde llegarías para no ir a la cárcel? de Angie Kim pdf descargar gratis leer online

Mi esposo me pidió que mintiera. No es una gran mentira. Probablemente ni siquiera lo consideró una mentira, y yo tampoco, al principio. . .

Una novela emocionante para los fans de Liane Moriarty y Celeste Ng sobre hasta qué punto nos vamos a proteger a nuestras familias y nuestros secretos más profundos

GANADOR DEL PREMIO A LA MEJOR EDGAR primera novela de un americano AUTOR

En la zona rural de Virginia, joven y correr Pak Yoo un dispositivo de tratamiento médico experimental conocido como Miracle Submarine: una cámara de oxígeno presurizado a la que los pacientes ingresan para «inmersiones», que se utiliza como terapia alternativa para afecciones como el autismo o la infertilidad. Pero cuando el Miracle Submarine explota misteriosamente, matando a dos personas, un dramático juicio por asesinato pone patas arriba a la pequeña comunidad de Yoo.

¿Quién o qué causó la explosión? ¿Era la madre de uno de los pacientes, que afirmó estar enfermo ese día pero fumaba junto al arroyo? ¿O fueron los mismos Young y Pak, que esperaban sacar provecho de un gran pago del seguro y enviar a su hija a la universidad? El juicio que sigue descubre secretos inimaginables de esa noche: citas en el bosque, notas misteriosas, cargos de abuso infantil, así como tensas rivalidades y alianzas entre un grupo de personas conducidas a grados extraordinarios de desesperación y sacrificio.

 Engrossing. . . Miracle Creek convierte un juicio por asesinato en la corte en una exploración de la crianza de los hijos, las terapias experimentales y el esfuerzo emocional de la inmigración ‘ Elle

‘ AMarvel, un tenso thriller judicial que, en última instancia, cuenta la historia más humana imaginable, una historia de buenas intenciones y pasiones imprudentes. Conmovedor, generoso, a la vez empático y despiadado. . . la novela perfecta para estos tiempos caóticos en los que vivimos ‘Laura Lippman

‘ Kim ha escrito una novela de debut audaz sobre ciencia e inmigración y las esperanzas y temores que cada uno engendra – inolvidable y verdadero ‘Alexander Chee

‘ me agarró con fuerza desde el principio. Este es un fantástico thriller judicial, una novela policíaca que está bellamente escrita y también llena de corazón ‘Scott Turow

Críticas

Cogí MIRACLE CREEK y, literalmente, no pude dejarlo. Es ese tipo de libro maravilloso y brillante que desea empujar a otras personas tan pronto como haya terminado para que puedan experimentarlo por sí mismos. – Erin Morgenstern

Combinando la atmósfera tensa de un drama judicial con un estudio conmovedor de los sacrificios que los padres están dispuestos a hacer por sus hijos, el debut de Angie Kim es rápido y estimulante. – Sunday Express, S Magazine

Miracle Creek es una historia tensa, adictiva y brillantemente escrita de los secretos de una pequeña ciudad – Estilista

Con giros y vueltas en cada capítulo, esto te dejará atrapado, especialmente con lo que no veías venir final – Calor

Absorbente. . . Miracle Creekconvierte un juicio por asesinato en un tribunal en una exploración de la crianza de los hijos, las terapias experimentales y el trabajo emocional de la inmigración que cambia la página – Elle

Un drama de tribunal poderoso e intrigante, que resonará en los lectores que disfrutaron de Little Fires Everywhere – Irish Times

Con tantas complicaciones y cabos sueltos, uno de los milagros de la novela es que el autor lo une todo y llega a un final profundamente satisfactorio, aunque no fácil ni sentimental. La intrincada trama y la teatralidad de la sala de audiencias, combinados con una visión conmovedora sobre la crianza de niños con necesidades especiales y la psicología de los inmigrantes, hacen de este libro una experiencia de aprendizaje y un cambio de página. Debería ser enorme. – Kirkus

Conozco esta historia pero nunca la he visto en una novela: las luchas del empresario inmigrante coreano en Estados Unidos, con una tecnología que parece mágica, que puede pasar de héroe a villano en un instante, ahora en el centro de lo que posiblemente sea un asesinato: en estas páginas surge una brillante veta de crisis, misterio y amor. Kim ha escrito una audaz novela debut sobre ciencia e inmigración y las esperanzas y temores que cada uno engendra, inolvidables y verdaderos. – Alexander Chee

Miracle Creek es una maravilla, un tenso thriller judicial que finalmente cuenta la historia más humana imaginable, una historia de buenas intenciones y pasiones imprudentes. Conmovedor, generoso, a la vez empático y despiadado. Estoy destrozado, animado y esperanzado, lo que significa, en resumen, que Miracle Creekes prácticamente la novela perfecta para estos tiempos caóticos en los que vivimos. – Laura Lippman

Miracle Creek es un libro fascinante en forma de caja de rompecabezas: un sinuoso drama judicial que también logra ser emocionalmente astuto, culturalmente perceptivo y profundamente empático. Angie Kim aborda temas candentes con un toque delicado, demostrando ser una maestra tanto del retrato como de la narración. Me encantó esta novela. – Janelle Brown

Biografía del autor

Angie Kim se mudó cuando era preadolescente desde Seúl, Corea del Sur, a los suburbios de Baltimore. Asistió a la Universidad de Stanford y a la Facultad de Derecho de Harvard, donde fue editora de Harvard Law Review, y luego ejerció como abogada litigante en Williams & Connolly. Sus historias han ganado el Concurso de Ensayos Glamour y el Premio Wabash de Ficción, y han aparecido en numerosas publicaciones como The New York Times, Salon, Slate, The Southern Review, Sycamore Review, The Asian American Literary Review y PANK. Vive en el norte de Virginia con su esposo y sus tres hijos. MIRACLE CREEK es su primera novela.

PREPARANDO LA DESCARGA...



En unos instantes podrás disfrutar de tu libro



 

Deja un comentario:

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.