El Trono del Norte de Steven A. McKay

El Trono del Norte de Steven A. McKay

A compartir, a compartir! Que me quitan los posts!!

***SOLO HOY Hay momentos que deberían ser eternos de Megan Maxwell 

Una emotiva historia que nos enseña que el mejor viaje de la vida es el amor.

No te la puedes perder. Hay momentos que deberían ser eternos, la nueva novela de Megan Maxwell, llenará tu corazón de emociones y te hará sonreír con esas pequeñas cosas que convierten la vida en algo maravilloso...

DESCARGAR AQUÍ


El Trono del Norte de Steven A. McKay pdf

El Trono del Norte (El druida 3) de Steven A. McKay pdf descargar gratis leer online

Norte de Britania, 430 d. C. Primavera.

Bellicus el Druida y su amigo Duro, un ex centurión romano, ya han sufrido mucho en los últimos años pero, para ellos, las cosas están a punto de empeorar.

Gran Bretaña está cambiando. Los romanos se han ido y los guerreros de muchos lugares diferentes buscan llenar el vacío que dejaron las legiones. En el sur, la expansión de los sajones parece imparable a pesar de los esfuerzos del señor de la guerra Arthur, mientras que al norte del Muro de Adriano, varios reyes y jefes siempre buscan extender sus fronteras.

En Dun Breatann, Bellicus cree que las distintas tribus del norte deben dejar de lado sus diferencias, convertirse en aliados y enfrentar juntos la amenaza sajona, bajo el mando de un Gran Rey. O Gran Reina …

Sin embargo, los hombres de mente estrecha no siempre miran el panorama general y, cuando Bellicus y Duro buscan formar un pacto con un viejo enemigo, los eventos toman un giro terrible y sorprendente que dejará a los compañeros cambiados para siempre.

Este tercer volumen de Warrior Druid of Britain Chronicles está repleto de aventuras, batallas, triunfos y lágrimas, y al final se establecerá un nuevo rumbo para Bellicus.
¿Pero a qué precio?

ELOGIO PARA STEVEN A. McKAY’S WARRIOR DRUID OF BRITAIN CHRONICLES

«… el detalle histórico se fusiona a la perfección en una trama llena de adrenalina y suspenso … En mi opinión, esta novela es todo lo que la ficción histórica debería ser y más «. – JAMES VELLA-BARDON, autor de The Sheriff’s Catch

«como narradorMcKay está entre los mejores «. – David’s Book Blurg

» ¿Puedes oír eso? ¿No? ¿Nada? Sí, nada en absoluto, porque ese silencio es el sonido de toda la competencia de ficción histórica, ¡tan por detrás de Steven A. McKay en estos días, que no puedes escucharlos! «- STEVE DENTON / SPEESH READS

» La aventura de la edad oscura en su apasionante mejor. « – MATTHEW HARFFY, autor de The Bernicia Chronicles

» El druida cuenta una historia tan impresionante como sugiere la portada «. – SHARON BENNETT CONNOLLY, autor de Heroines Of The Medieval World

Echa un vistazo a esta nueva serie impresionante, ideal para fans de Bernard Cornwell, Simon Scarrow, Conn Iggulden y Matthew Harffy!

Trilogía Completa El Druida :

  1. El Druida
  2. La Canción del Centurión
  3. El Trono del Norte

Biografía del autor Steven A. McKay

Nació en 1977 cerca de Glasgow, Escocia, donde actualmente vive con su mujer y sus dos hijos. Después de licenciarse en Artes, decidió cumplir el sueño de toda su vida: escribir. Su primera novela, Wolf’s Head, ambientada en la Inglaterra medieval, es un retelling de la leyenda de Robin Hood, tema que le apasiona. Llegó al número 1 en el ranking de novelas históricas de guerra británicas y se colocó en la lista de los 20 más vendidos en Amazon durante su lanzamiento. Le gusta tocar la guitarra y escuchar heavy metal mientras escribe. Es muy activo en las redes sociales.

ENLACES PATROCINADOS

Deja un comentario:

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.